Нестандартную спасательную операцию провели пожарные из ПЧ-120 в посёлке Лесогорск Чунского района Иркутской области, которым сообщили о том, что на окраине населённого пункта в подъезде панельной пятиэтажки на самой верхней лестничной клетке жалобно мычит корова, беспокоит местных жителей и не может спуститься. ЧП поселкового масштаба всполошило всю округу, рассказал корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Василий Бучинский.

"Это было примерно в час дня, - рассказывает начальник караула Евгений Смирнов. - Когда мы приехали, около дома собралось уже несколько десятков человек. Были представители местной администрации, полиции, стояло много зевак. В принципе, они могли обойтись и без нас и спокойно перенести корову на руках".

Главный сюрприз ожидал бойцов не на пятом этаже, где жалобно звала на помощь корова, а на первом - там её поджидал молодой бык. Как выяснилось, именно он стал причиной случившегося. Как рассказали прохожие, бычок оказался очень любвеобильным и стал проявлять излишнее внимание к бурёнке во время летнего выпаса. Спасаясь от него, корова забежала в подъезд и взобралась на пятый этаж. А обратно спуститься не могла: во-первых, ходить вниз по лестнице для такого животного гораздо труднее, чем подняться, а во-вторых, внизу её караулил и так же призывно мычал главный виновник произошедшего.

"Вся операция заняла около трёх минут, - говорит Евгений Смирнов. - Мы обвязали корове рога тросом, и просто стянули её с лестницы. Она спускалась неохотно и громко ревела". Из-за этого, вызволяя из подъезда жилого дома бурёнку, пожарным также пришлось отбиваться от попыток её настойчивого ухажёра защитить предмет своей страсти. Уже на улице корову и быка развели по домашним стойбищам подоспевшие хозяева животных.

Подобные спасательные операции этим летом в Чунском районе уже проводились. В июне в посёлке Чуна трёхлетняя корова упала в канализационный люк. Снаружи торчала только шея и голова животного. Несколько часов оно провело в ловушке, жалобно выло и, по словам очевидцев, уже начало плакать. Приехавший к месту экипаж пожарной части обвязал туловище коровы пожарными рукавами и с помощью пожарного крана вытащил её на свободу.