В городе Хасавюрт Дагестана вечером 18 августа двое неизвестных устроили стрельбу в мечении, в результате восемь горожан получили ранения. Нападавшие скрылись, оставив возле здания мечети взрывное устройство, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц совершенное группой лиц), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия совершенный группой лиц) и ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств совершенное группой лиц).

По предварительным данным, 18 августа в 20:55 минут в городе Хасавюрте двое неизвестных вошли в мечеть, расположенную по улице Магидова, и произвели выстрелы в прихожан. В результате восьми прихожанам причинены огнестрельные ранения, они доставлены в больницу. Нападавшие с места происшествия скрылись, оставив возле здания мечети СВУ-50 - литровый газовые баллон, начиненный взрывчатым веществом, который находился в мешке. СВУ обезврежено и уничтожено на месте специалистами ФСБ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.