МВД Грузии официально заявляет, что среди тех 11 членов вооруженной группировки, которые были ликвидированы в ходе спецоперации в ущелье Лопоты, ни одного гражданина Грузии нет.

Заявление было сделано после сообщений ряда грузинских СМИ о том, что часть убитых в ходе этой спецоперации на самом деле были жителями Панкисского ущелья. По информации издания "Гурия Ньюс", убиты 19-20 летние молодые люди, которые были ваххабитами. Они собирались через Дагестан перейти в Сирию и присоединиться к сирийским повстанцам. Со ссылкой на местное население, издание сообщает, что убитые были из сел Дуиси, Джоколо и Биркиани, и что их тела в родные села пока не доставлены.

"Ряд вопросов в связи с проведенной в ущелье Лопоты спецоперацией пока находится в стадии в процессе расследования. С точностью можно сказать, что среди ликвидированных нами 11 человек нет ни одного гражданина Грузии. Но если гражданин любого государства передвигается по территории Грузии вооруженным, похищает людей, берет заложников, не подчиняется законным требованиям полиции, во время операции по освобождению заложников убивает офицеров министерств внутренних дел и обороны, в таком случае реакция государства в их отношении будет такой же, какой была", - говорится в заявлении МВД и подчеркивается, что во всех подобных случаях правительство Грузии и впредь будет действовать аналогично.

Напомним, что с 28 августа правоохранительные органы Грузии проводят в ущелье Лопоты, вблизи дагестанского участка грузино-российской границы антитеррористическую операцию. Целью операции, по заявлению МВД и министерства обороны Грузии, является освобождение заложников и обезвреживание вооруженной группировки, перешедшей на территорию страны с севера. В ходе операции все заложники были освобождены, и МВД распространило показания двоих из них, которые подтвердили, что были захвачены группой вооруженных лиц. Во время операции в ущелье Лопоты погибли двое спецназовцев и один военный врач, ранены пятеро грузинских военнослужащих. Кроме того, грузинская сторона сообщила о ликвидации 11 диверсантов и о том, что еще 6 членов группировки окружены и проводятся мероприятия по их захвату. 30 августа МВД заявило о завершении основной фазы этой спецоперации.