В Оренбургской области следователи возбудили уголовное дело в отношении группы полицейских, которые подозреваются в совершении преступлений по ст. 286 ч. 3 п. "а" УК РФ (превышение должностных полномочий). По информации прокуратуры Оренбургского района Оренбургской области, за нанесение телесных повреждений задержанному в здании полиции под подозрение попали сотрудники органов внутренних дел Оренбургского района, передаёт 6 сентября корреспондент ИА REGNUM.

В ходе прокурорской проверки по факту причинения телесных повреждений должностными лицами ОМВД России по Оренбургскому району мужчине, задержанному по подозрению в совершении преступления, установлено, что утром 25 июля 2012 года из учреждения ИЗ - 56 /1 г. Оренбурга в помещение ОМВД России по Оренбургскому району доставили следственно-арестованного (1989 г.р.). После этого (спустя около 1,5 часов) в кабинет службы ОРЧ ОМВД России по Оренбургскому району пришли трое сотрудников ОВД. Все они были в форменном обмундировании. Полицейские проводили с молодым человеком беседу по поводу совершённых им преступлений.

В ходе разговора оренбуржцу предложили признать вину в инкриминируемом ему деянии, но молодой человек отказался. Тогда один из работников полиции ударил рукой задержанного в область головы, в результате чего последний упал на пол и получил травму в месте надбровной дуги. В это время другой работник ОМВД затянул наручники на запястьях рук следственно-арестованного и вместе с первым сотрудником полиции начали душить парня полиэтиленовым пакетом.

В результате противоправных действий работников полиции ОМВД России по Оренбургскому району молодой человек получил телесные повреждения в области запястий рук, затылочной области шеи, области правого уха, а также в области левой надбровной дуги.

По информации пресс-службы УВМД Оренбургской области, начальник регионального УМВД России Ефрем Романов взял на личный контроль выяснение обстоятельств по факту получения телесных повреждений задержанным в здании ОМВД России по Оренбургскому району. Назначена служебная проверка, которая в настоящее время проводится сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области.

Если вина сотрудников будет установлена, то они понесут наказание, предусмотренное законодательство РФ. Помимо этого, будет также проведена проверка в отношении их руководителей, допустивших нарушения в проведении воспитательной работы со своими подчинёнными.

"По итогам проведения всех проверок руководство УМВД России по Оренбургской области примет самые жёсткие меры, вплоть до увольнения из органов внутренних дел сотрудников, допустивших нарушения", - заявили в пресс-службе ведомства.