Власти Сирии сообщают о смерти 33 и ранении 70 человек в результате терактов 9 сентября вблизи больницы и школы в Алеппо.

Среди них женщины и дети, а также двое сотрудников правоохранительных органов, сообщает сирийское государственное агентство SANA 10 сентября.

В тот же день стало известно о том, что сирийские войска начали операцию по освобождению восточных окраин Алеппо - "последнего оплота боевиков во втором по величине городе страны". "Аль-Ватан" сообщает, что сирийские военнослужащие во время боев в районе казарм Ханано нанесли ощутимые потери "бандам террористов и наемников", однако противник оказывает ожесточенное сопротивление. Армейские подкрепления перебрасываются в юго-восточный квартал Саххур "с целью отрезать боевикам возможный путь к отступлению", передает ИТАР-ТАСС. С утра вертолеты атаковали их огневые позиции в районах Марджа, Тарик-эль-Бэб и Шейх-Ходр.

На востоке Алеппо сосредоточены основные формирования вооруженной оппозиции. Военный источник сообщил изданию, что освобождение восточных кварталов "потребует определенного времени".

Телеканал "Аль-Джазира", в свою очередь, сообщил о вооруженной вылазке "повстанцев" в Адре, в 40 км от Дамаска, где ими был атакован район расположения сирийских сил ПВО под столицей. В городе Абу-Кемале на границе с Ираком сирийские войска отбили очередную попытку боевиков захватить здание военной разведки, казармы и склады с оружием.

В южной провинции Дераа (в 110 км от Дамаска) сирийская армия окружила 10 сентября оплот вооруженных экстремистов в Ладжате, откуда они совершают вооруженные вылазки и просачиваются в столицу. Бои идут вокруг соседних населенных пунктов Нуэйме и Наджиха.