Калининградская полиция задержала двух оружейных реставраторов, у которых изъято 24 единицы огнестрельного оружия и боеприпасы. Как сообщил сегодня, 21 сентября, корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального управления МВД Вячеслав Богуцкий, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ "Незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия".

Изъятый арсенал в Калининграде. Фото: 39.mvd.ru.

Целый арсенал - гранаты, винтовки, пистолеты самых разнообразных модификаций, патроны различного калибра, а также специальные станки, на которых происходил процесс изготовления оружия, полицейские обнаружили в гараже одного из подозреваемых по улице Борзова в городе Калининграде.

Кроме того, в ходе проведенного обыска в квартире по улице Багратиона у второго фигуранта были обнаружены готовые к стрельбе довольно редкие образцы оружия и боеприпасы.

В результате у подозреваемых из незаконного оборота изъято около 24 единицы различного огнестрельного оружия, в том числе - пулеметы, пистолеты Макарова, глушители, автоматы германского производства, огнемет, различные карабины иностранного и отечественного производства, гранаты "Ф-1" и другие виды оружия, пригодные для стрельбы.

Кроме того, изъято 769 граммов тротила и 577 патронов различного калибра. Задержанные доставлены в отдел полиции.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, устанавливается причастность подозреваемых к другим преступлениям.