Перед судом в Орле предстанут два члена банды, фигурирующие в десяти уголовных делах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 сентября в пресс-службе областного УМВД.

Оба молодых человека жили в Орле, ранее привлекались к ответственности за кражи. Один из них работал водителем маршрутного такси, второй перебивался случайными заработками.

В начале декабря 2010 года им стало известно, что у 47-летнего орловца на банковской карте хранятся 1,8 млн руб. Злоумышленники разработали план, как напасть на мужчину, вывезти его в лес и узнать pin-код от карты, чтобы потом снять деньги.

Подготовка к нападению проходила с декабря 2010 по май 2011 года. Злоумышленники приобрели оружие и вели постоянную слежку за жертвой. Параллельно подозреваемые совершили ряд других преступлений - кражи ноутбука, сотовых телефонов, комплектующих частей с автомобилей.

Довести преступный замысел до конца молодым людям не удалось, поскольку 3 мая 2011 года они были задержаны. В ходе обыска у них было изъято оружие и спортивные шапки с прорезями для глаз.

Следователями УМВД возбуждено уголовное дело по ст. "Кража". Далее в ходе расследования возбудили еще несколько уголовных дел, в том числе по ч.1 ст. 209 УК РФ "Создание банды и руководство бандой" и по ч. 2 ст. 209 "Участие в банде". За подготовку к вооруженному разбойному нападению также было возбуждено уголовное дело. Все 10 эпизодов объединены в одно производство.

В настоящее время расследование завершено. Материалы переданы в прокуратуру Орловской области для утверждения обвинительного заключения.