Управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не удалось провести ни одного планового надзорного мероприятия в Торговом комплексе "Народный" в связи с неоднократной сменой юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность в ТК "Народный". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе управления.

Внеплановых контрольно-надзорных мероприятий на данном объекте управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу было проведено более 40 раз. Торговую деятельность в ТК "Народный" в период с 05.03.2012г. по 24.08.2012г. осуществляло ООО "Альтаир". На основании материалов Управления, полученных в ходе проверки проведенной прокуратурой Красногвардейского района, Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга от 24 августа торговая деятельность ООО "Альтаир" в ТК "Народный" приостановлена на 15 суток с 24.08.2012г. Решение суда, в виде приостановки деятельности ООО "Альтаир", не было исполнено, в связи с добровольным прекращением юридическим лицом деятельности на проверяемом объекте.

В период с 21 августа по 5 сентября Управлением проведена очередная внеплановая проверка ООО "Альтаир" ТК "Народный". За выявленные в ходе проверки нарушения юридическое лицо ООО "Альтаир" привлечено к административной ответственности в виде штрафов согласно ст.6.3, 6.4, 14.5.ч.1, 14.15 КоАП РФ на сумму 95 000 рублей. Протокол в отношении ООО "Альтаир" по ч. 2. ст.14.43 КоАП РФ и материалы дела направлены в Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (дело № А56-55154/2012, судебное заседание назначено на 8 ноября).

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 сентября ООО "Альтаир" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей. Мера административного воздействия в виде запрета деятельности по ст. 3.12 КоАП РФ в отношении ООО "Альтаир" не была применена Управлением в связи с добровольным прекращением юридическим лицом деятельности на проверяемом объекте с 25 августа.

В отношении третьих лиц, оказывавших ООО "Альтаир" различные виды услуг при реализации продуктов питания с нарушением законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях и проводятся административные расследования.

В отношении собственника помещений ТК "Народный" - ЗАО "Ладожское" - Управлением организовано административное расследование соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Информация о возможном факте злоупотребления правом со стороны юридических лиц, осуществляющих деятельность в ТК "Народный", в целях уклонения от ответственности направлена в Главное Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу комитет, Прокуратуру Санкт-Петербурга и УФНС по Санкт-Петербургу.

Управлением в настоящее время проводится внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Атланта", осуществляющего торговую деятельность в ТК "Народном" с 25 августа.

Напомним, что ТК "Народный" попал в поле внимания общественности и СМИ после попытки прокремлевского молодежного движения "Хрюши против" проверить универсам на наличие просроченных продуктов. Акция закончилась серьезным конфликтом молодых активистов с сотрудниками универсама и полицией. Не смотря на решение суда о приостановке деятельности универсама на 15 суток, "Народный" продолжил работать. Чтобы привлечь как можно больше внимания к проблеме непотопляемого универсама, "Хрюши против" даже провели "продуктовый панк-молебен" в "Народном", скопировав стилистику нашумевшей акции панк-группы "Pussy Riot".