В Свердловской области 26-летнего специалиста-эксперта отделения противодействия незаконной миграции отдела иммиграционного контроля управления ФМС России по Свердловской области обвиняют в получении взятки за незаконное бездействие. Как сообщили 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Уральском следственном управлении на транспорте, вменяемый ему инцидент произошёл 25 августа 2011 года.

По версии следствия, в тот день сотрудник УФМС находился в служебном кабинете, расположенном в аэропорту "Кольцово" Екатеринбурга, где проводил мероприятия по противодействию и пресечению фактов незаконной миграции. При исполнении своих обязанностей, установив, что один из прибывших иностранцев не имеет документов, дающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушает правила миграционного учёта, потребовал и впоследствии получил от него взятку за несоставление протокола об административном правонарушении, и освободил правонарушителя.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и завершение расследования уголовного дела. В ближайшее время оно будет передано в суд.