Уголовное дело возбуждено в отношении замначальника управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю. Как сообщила ИА REGNUM сегодня, 8 октября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, он подозревается в получении взятки и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в конце января 2012 года 33-летний начальник отдела иммиграционного контроля регионального УФМС получил от гражданина Китайской народной республики взятку в виде сертификата на покупку товаров в одном из барнаульских магазинов на сумму 30 тысяч рублей. Сертификат был вручен чиновнику за содействие в оформлении вида на жительство для 2-х иностранных граждан.

Так же, по данным следствия, в декабре 2010 года иностранный гражданин - учредитель одного из ООО, предоставил чиновнику в пользование по заниженной оплате три торговых павильона на рынке в Барнауле за не привлечение к административной ответственности его работников - граждан КНР.

Кроме того, в январе 2012 года, по распоряжению подозреваемого, якобы за нарушение режима пребывания на территории РФ был незаконно оштрафован на 5 тысяч рублей гражданин КНР.