В Кыштыме (Челябинская область) наркополицейские задержали поставщиков закиси азота - ранее неоднократно судимого уроженца Казахстана и его напарника из Свердловской области, который также ранее привлекался к административной ответственности. Об этом 12 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УФСКН по Челябинской области.

Баллончики с психоактивным веществом сбытчики привезли из Екатеринбурга, и рекламировали свой товар через интернет. Оперативники взяли друзей во время передачи товара покупателю. При этом, чтобы убедить в эффективности средства, продавцы демонстрировали действие газа на себе. Всего в автомобиле торговцев было обнаружено 363 баллончика индивидуального пользования объемом 8 мл, а также устройства для вскрытия баллонов, переходники для закачки газа в шарики и девять упаковок с воздушными шарами. Продавцы задержаны по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка или сбыт товаров или продукции, несоответствующей требованиям безопасности).

Как отметили в УФСКН, в последнее время веселящий газ становится все более популярным как альтернатива наркотикам: "Дилеры гарантируют быстрое избавление от повседневных забот, однако они не уточняют, какой непоправимый вред здоровью несет "воздух Ибицы". Инсульты, галлюцинации, судороги, потери сознания и остановка дыхания - это лишь некоторые последствия передозировки закисью азота. Ее используют в медицине в качестве анестезии. Чтобы не навредить, нужно четко рассчитывать дозировку. Бесконтрольное принятие недопустимо".