Информация о "настоящей войне", которая развернулась в Верхнем Уфалее (Челябинская область) между местными жителями и представителями одного из народов Кавказа, появившаяся в сети, не нашла подтверждения у официальных источников. Так, в администрации Верхнего Уфалея эту информацию корреспонденту ИА REGNUM опровергли: "Это откровенное вранье. Никакого комендантского часа в городе нет".

Между тем, один из пользователей соцсетей утверждает, что конфликт начался с пьяной драки, в результате которой пострадали несколько человек. Они якобы и решили отомстить обидчикам и на следующий день разгромили бар. Сообщается о 15 машинах, подъехавших к бару, из которых вышли 18-20 человек, вооружённых битами, дубинками и цепями. По словам блогера, толпа "положила всех, без разбора, включая официанток, поваров, гардеробщиц". "Устроив это побоище, они спокойно сели по машинам и уехали с гордо поднятой головой! Шестеро человек с травмами обратились в больницу", - говорится в сообщении. Автор этих строк утверждает, что ночью в городе сожгли киоск и машину: "Тут же из Челябинска прибыло 4 машины ОМОНа, две следственные бригады. Всю неделю город находится в осадном положении - омоновцы перевернули все цеха по переработке мрамора, останавливали все без разбора машины, которые попадали в подозрение. Приезжих без церемоний отвозили для выяснения в миграционную службу". Более того, по информации в соцсети, в городе введен комендантский час - детям после 22:00 запретили выходить на улицу, на каждом перекрестке в городе дежурит наряд полиции.

На сайте ГУ МВД области имеется новость от 7 октября, в которой сообщается, что в городе действительно произошла драка: "В ночное время в дежурную часть поступило сообщение о драке в баре по улице Ленина. Выехавшими на место происшествия сотрудниками полиции были обнаружены следы драки и несколько человек, нуждавшихся в медицинской помощи. Как выяснилось, неизвестные лица ворвались в помещение бара и стали беспорядочно ломать мебель, бить посуду, наносить удары посетителям, используя в качестве оружия деревянные палки, вследствие чего несколько потерпевших было доставлено в больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести. Один из пострадавших госпитализирован, остальные от помещения в стационар отказались в связи с незначительностью телесных повреждений. Патрульно-постовой службой по подозрению в совершении хулиганства были задержаны трое мужчин".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В ходе расследования установлено, что конфликт произошел из-за ранее возникших личных неприязненных отношений.

Девушка, ставшая очевидцем драки в баре, рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что виновниками и пострадавшими стали члены двух бандитских группировок, которые уже на протяжении долгого времени выясняют отношения. По её словам, в этих тусовках есть и русские, и уроженцы кавказских республик: "Очередной конфликт произошёл на почве хулиганства, а не межнациональной розни. В бар молодые люди зашли для того, чтобы позвать на "дуэль" своих недоброжелателей, которые в это время сидели за столиком. Недавно у них произошел конфликт. И пострадавшие в прошлый раз в пьяной драке хотели отомстить, но получили отказ выйти на улицу и ушли из бара, а вскоре вернулись уже с палками и избили сидевших за столиком. Больше они никого не трогали".