За 9 месяцев текущего года в Нагорном Карабахе по всем видам преступлений зафиксировано 287 случаев, что на 25 или 9,5% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, эти данные были приведены на совещании в Полиции НКР, посвященном итогам оперативно-служебной деятельности в январе-сентябре 2012 года.

При этом было отмечено, что 63 из зарегистрированных преступлений были совершены в предыдущие годы. Уменьшилось количество убийств - одно вместо пяти за аналогичный период 2011 года, разбоя - один против двух, преступлений против половой неприкосновенности - семь вместо десяти, краж - 65 против 95, в том числе квартирных краж - 22 против 29, угона автомобилей - один против двух. Вместе с тем увеличились случаи преднамеренного нанесения вреда здоровью - 11 вместо восьми, два грабежа против одного в 2011 году, мошенничества - 15 против девяти.

В результате разъяснительных работ правоохранительных органов гражданами добровольно сдано 26 единиц незаконно хранящего оружия (32 за аналогичный период 2011 года).

В целом улучшились показатели раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уклонением от уплаты налогов и пошлин, злоупотреблением служебным положением, получением и дачей взяток.