Органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении воспитателя и младшего воспитателя немедицинского реабилитационного центра "Благотворительный фонд "Источник жизни". Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, совершённое в отношении двух и более лиц), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 октября в СК РФ.

По версии следствия, с января по февраль 2011 года в реабилитационный центр с просьбой оказать помощь в излечении от алкоголизма и наркозависимости обратились шесть потерпевших. С них взяли деньги, но вместо обещанного оказания помощи людей поместили в изолированную комнату адаптации, где не было окон, двери закрывались на замок. Кормили их через зарешеченное окно, встроенное в двери. Медицинская или какая-либо другая помощь потерпевшим не оказывалась. Неоднократные просьбы отпустить их сотрудниками центра игнорировались. Один из потерпевших за настойчивые просьбы предоставить ему свободу был избит. О незаконных методах реабилитации стало известно органам прокуратуры. Совместно с сотрудниками кузбасского управления ФСБ и центром противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области в данном учреждении была проведена проверка. По результатам люди, находящиеся в изоляции, освобождены.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.