В главной военно-морской базе Балтийского флота - в городе Балтийске Калининградской области - затонул военный сторожевой корабль "Неукротимый". Как сообщил сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM представитель флота, ЧП случилось в минувшие выходные.

Личного состава на борту "Неукротимого" не было, поскольку в 2009 году корабль был выведен из боевого состава и готовился к утилизации. Корабль практически весь ушел под воду, из воды торчат только мачты.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в 2005 году в Санкт-Петербурге в ходе репетиции показательной программы к военно-морскому параду вблизи борта "Неукротимого" взорвался снаряд, установленный на макете плавающей мины. В результате взрыва корпус корабля получил повреждение - трещину длиной около 3 метров. Из-за полученного повреждения было затоплено машинное отделение судна. После расследования тогдашний командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев был привлечен к дисциплинарной ответственности за неэффективность подготовки к празднованию Дня ВМФ.

В 2008 году в одном из вспомогательных помещений корабля "Неукротимый" произошел пожар. В результате ЧП погиб старший лейтенант Николай Кузнецов, служивший помощником начальника электромеханической службы дивизии надводных кораблей Балтийского флота.

Сообщение о затонувшем корабле совпало с сообщением об отставке министра обороны Сердюкова.