В городе Благовещенске Амурской области в связи со сложной дорожной обстановкой, вызванной обильными снегопадами и гололедом, с вечера 19 ноября действует режим ЧС. Как 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Благовещенска, соответствующее постановление подписал глава администрации Павел Березовский.

В сообщении администрации говорится: "Режим действует с 19:00 19 ноября 2012 года и введен в связи со сложной дорожной обстановкой, возникшей в результате выпадения обильных осадков в виде снега и образования гололедного явления на территории муниципального образования город Благовещенск в целях снижения дорожно-транспортных происшествий, травм, увечий населения".

Начальнику МО МВД России "Благовещенский" поручено перевести в режим чрезвычайной ситуации силы и средства для всестороннего поддержания общественного порядка, организовать непрерывный контроль за дорожной обстановкой на территории Благовещенска, организовать постоянное сопровождение дорожной инженерной техники в районах проведения работ, связанных с устранением гололеда и снежного наката, особенно, на подъемах и спусках.

Руководители управляющих компаний должны организовать круглосуточную очистку от снега и гололеда придворовой территории, тротуаров и пешеходных дорожек. Руководителям учреждений, предприятий и организаций города Благовещенска предписано организовать круглосуточную уборку снега на закрепленной территории по периметру зданий, строений на расстоянии 15 метров.

В связи со сложной дорожной обстановкой, возникшей в результате выпадения осадков в виде снега и образования гололёдного явления, на территории Благовещенска возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, сбои в работе электротранспорта, получение ушибов и травм населением.