В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего неработающего жителя города. Как сообщили 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, обвиняемый, воспользовавшись своим домашним персональным компьютером, в марте 2012 года разместил в сети интернет текст книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф", признанной решением Кировского районного суда Уфы от 24 марта 2010 года экстремистским материалом. Наличие книги в сети было выявлено сотрудниками отдела "К" Главного управления МВД России по Свердловской области. Личность злоумышленника и его местонахождение удалось установить.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.