Верховный суд Российской Федерации вынес обвинительный приговор по уголовному делу о теракте в Астрахани ко Дню Победы, а также взрывах в Волгограде у зданий МВД РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ 6 декабря, проходящий по этому делу 36-летней Муса Ясулов признан виновным четырем статьям УК РФ - по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов), п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбойные нападения, совершённые организованной группой) УК РФ. По этому же делу за применение насилия в отношении представителя власти и незаконный оборот оружия осуждены Руслан Белкин-Яблуков, Алексей Антонов и Шамиль Багандов.

Судом установлено, что в начале марта 2011 года в Астрахани была организована устойчивая вооружённая группа (банда), действовавшая на территории города до 7 мая 2011 года. В её состав вошли приверженцы радикального мусульманского вероисповедания Ясулов и брат Алексея Антонова - Андрей Антонов.

Для совершения особо тяжких преступлений, в том числе терактов, Ясулов и Андрей Антонов приобретали оружие, взрывные устройства и боеприпасы. Белкин-Яблуков, Алексей Антонов и Багандов оказывали им в этом содействие. В итоге на вооружении банды исламистов имелись автомат Калашникова (АКМ), револьвер, карабин "Сайга", гранаты РГН и РГД-5, тротиловая шашка, пистолет "Вальтер" и пистолет "GAMO".

Оснащённые огнестрельным оружием бандиты совершили ряд нападений на граждан. Так, в марте 2011 года вооружённые Ясулов и Андрей Антонов напали на магазин "Стандарт" на ул. Татищева Астрахани. Угрожая оружием, они похитили денежные средства из кассы магазина и личные деньги продавцов на сумму 5 тыс. 700 рублей. В апреле 2011 года они же совершили в Астрахани вооружённое нападение на частный дом, похитив у его хозяев 15 тыс. рублей. А через несколько дней на ул. Победы Кировского района Астрахани они напали на гражданина, у которого отобрали 340 тыс. рублей.

В конце апреля 2011 года Ясулов и Андрей Антонов попытались совершить террористический акт на территории Астрахани. Тем самым приверженцы радикального ислама намеревались устрашить население города и оказать воздействие на органы власти. Свои действия они объясняли ненавистью к лицам, не исповедующим ислам, поведение которых, по их мнению, не соответствует основам мусульманского вероисповедания. Изготовленное Ясуловым и Андреем Антоновым самодельное взрывное устройство должно было сработать в День Победы - 9 мая 2011 г. у входа в культурно-развлекательный комплекс "Даир".

Однако, преступный умысел не был осуществлён благодаря задержанию Ясулова сотрудниками правоохранительных органов. Оказавший вооружённое сопротивление Андрей Антонов был уничтожен.

Астраханский областной суд 25 июля 2012 года приговорил Ясулова к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. Белкин-Яблуков, Алексей Антонов и Багандов лишены свободы на срок от 3 до 6 лет. Не согласившись с приговором, осуждённые и их адвокаты обжаловали его в вышестоящей судебной инстанции, полагая вину недоказанной. Однако доводы жалоб были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила кассационные жалобы без удовлетворения, а приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Ранее, 30 сентября 2011 года, Волгоградский областной суд приговорил Муссу Ясулова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и ограничением свободы на 2 года за организацию взрывов в Волгограде 26 апреля 2011 года у зданий ГИБДД Управления внутренних дел по Волгограду и Волгоградской академии Министерства внутренних дел РФ.