В Москве заключён под стражу бывший директор "Коммунальных технологий" (КТ) в Чувашии, ныне - руководитель аппарата президента Госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Лучинкин, которого подозревают в крупном мошенничестве. По сообщениям СМИ, расследование уголовного дела связано с работой в КТ. Следствие полагает, что Лучинкин выплачивал себе и некоторым руководителем компании завышенные зарплаты, а также заключил несколько договоров, в результате которых были похищены средства КТ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 февраля 2012 года следственное управление МВД по Чувашии возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "Коммунальные технологии" Виктора Лучинкина. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в особо крупном размере. 2 и 3 февраля в офисе КТ проводились обыски с целью изъятия документации о деятельности предприятия. 20 марта на пресс-конференции заместитель прокурора Чувашии Александр Григорьев сообщил, что "Коммунальные технологии" проверяли на законность и эффективность использования имущества, арендованного у муниципалитета: "Там нарушений не нашли. Основное нарушение - оплата менеджмента". При этом он отказался комментировать ход расследования уголовного дела: "Ход следствия мы комментировать не можем, у нас нет полномочий. Мы можем сказать, что этим вопросом мы также в прошлом году занимались. Больше полугода собирали информацию, контактировали с правоохранительными органами. Часть материалов - наша наработка".

Заместитель прокурора также обратил внимание на то, что когда компания предлагает тарифы, то "всё открыто у них". А когда "та же администрация города просит показать, какие они получают зарплаты, то им отвечают, что это коммерческая тайна". "Так не должно быть", - подчеркнул заместитель прокурора республики. В марте в прокуратуре также пояснили, что данная информация "изначально была засекреченной, поскольку первоначальные сведения предоставлялись в органы финансовой разведки" - то есть в Росфинмониторинг, который находится в Нижнем Новгороде. В дальнейшем вся проверка проходила как раз под этим грифом. "Мы начали заниматься этим вопросом и направили запрос туда. Оказалось, что они тоже этим занимались. МВД тоже занимались, тоже запрос направили. Кому положено, все занимались", - заключил Григорьев.

Напомним, Виктор Лучинкин возглавлял "Коммунальные технологии" с 2006 года по июль 2010 года. Его сменил в должности Антон Вашурин. В апреле 2012 года генеральным директором КТ назначен Андрей Собгайда. В сентябре руководство КТ сменилось в очередной раз: предприятие возглавил Юрий Алексеев.