На несанкционированном митинге на Лубянской площади в Москве собрались 700 человек, из них более 300 - представители СМИ и блогеры. Такие данные опубликовала пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве. По данным полиции на 16:30, наблюдался активный отток, на площади осталось около 300 человек, из которых примерно половина - журналисты и блогеры.

Московская полиция также сообщает, что ранее, несмотря на неоднократные предупреждения о том, что мероприятие не согласовано в установленном законом порядке, на площади собрались несколько сотен граждан. Были задержаны Сергей Удальцов, Ксения Собчак и Илья Яшин "как непосредственные организаторы и подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированного мероприятия", говорится в сообщении столичной полиции. Позже полицейские задержали Алексея Навального.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, московская полиция заявляла, что будет пресекать любые несанкционированные общественно-политические мероприятия 15 декабря на Лубянской площади. "Московская полиция предупреждает о том, что любые нарушения общественного порядка, в том числе попытки проведения несанкционированных акций в столице, будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов. Лица, нарушающие действующее законодательство, будут привлекаться к установленной законом ответственности", - говорилось в официальном сообщении. Напомним, оппозиция планировала провести 15 декабря в Москве так называемый "Марш свободы". Предполагалось пойти маршем по одной из улиц в центре города и завершить акцию на Лубянке. Однако столичные власти предложили другой маршрут - оппозиция с этим не согласилась.