Военный комиссар Ульяновской области обратился в Управление федеральной антимонопольной службы по факту распространения в Ульяновске и области листовок с рекламой юридической помощи по освобождению от армии на "законных основаниях". И наказал выпустившего эти листовки предпринимателя из Омска на 4 тысячи рублей.

"Данная реклама была напечатана на листке с изображением образа советского солдата с листовкой в руке и содержала надпись: "ПОМНИ! ПризываНет.ру". Там же перечислены номера телефонов, по которым можно звонить всем, кто не желает идти в армию, - рассказали корреспонденту ИА REGNUM в военном комиссариате Ульяновской области. - Мало того, что это незаконно, что порочит честь нашей армии, но и просто - кощунство по отношению к воинам, погибшим в Великой Отечественной войне".

Как выяснилось, права на домен интернет-сайта, предлагающего "откосить" по закону (его адрес также содержался в листовках), принадлежали предпринимателю из Омска. Именно он распространял листовки не только в Ульяновской области, но и в других городах России".

Все это вызвало возмущение у военного комиссара Ульяновской области, и он обратился в антимонопольную службу. В результате, Управление ФАС по Омской области сочло рекламу сайта незаконной, поскольку "она воспринимается как оскорбляющая память солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, является оскорбительной по отношению к гражданам, проходившим службу в армии, и формирует негативное отношение к призыву на военную службу".

За административное правонарушение омский бизнесмен уже заплатил штраф в размере 4 тысяч рублей.