Бывшему главе администрации Ломоносовского района Ленинградской области Евгению Устинову продлен срок содержания под стражей и следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении чиновника, до 2 марта. Об этом сегодня, 9 января, со ссылкой на информацию ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Евгений Устинов является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, среди которых вымогательство (статья 163 УК РФ), мошенничество (статья 159 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ). В рамках расследования он был арестован 6 августа 2012 года.

Уголовные дела были возбуждены после комплексной проверки, проведенной областной прокуратурой и управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении администрации Ломоносовского района. Поводом стало сообщение о нарушениях, допущенных при распределении земельных участков и организации работы маршрутных автобусов.

В частности, установлено, что в ноябре 2009 года Евгений Устинов, будучи и.о. главы администрации Ломоносовского муниципального района, "на основании подложных документов об использовании и закреплении 34 земельных участков, общей площадью 4,54 га, за членами одного из садоводческих товариществ в поселке Лебяжье. Им было подписано постановление о передаче этих участков в собственность на безвозмездной основе для ведения садоводства. Причём "владельцы" с соответствующими заявлениями не обращались, о предоставлении им земельных участков не знали.

Кроме того, по версии следствия, одно из самых серьёзных дел связано с тем, что в феврале 2012 года глава района совместно и по предварительному сговору с другими лицами требовал у коммерсанта передачи и переоформления права собственности на принадлежащую ему фирму. Общая балансовая стоимость имущества составляла 112 миллионов рублей.