Во Владимирской области суд прекратил уголовное дело в отношении директора "Лухтоновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья" Елены Виноградовой - в связи с деятельным раскаянием обвиняемой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Директор интерната органами предварительного следствия обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 13 июня 2012 года без проведения технического освидетельствования и согласования на пригодность к эксплуатации пляжа и отведенного места открытого водоема с органами МЧС и Госсанэпиднадзора руководитель образовательного учреждения издала приказ об открытии купального сезона. Не обеспечив соблюдение санитарных правил и требований безопасности, Виноградова разрешила выводить воспитанников летнего трудового лагеря на участок реки Судогда, не пригодный для купания детей. 20 июня педагог-воспитатель учреждения вне плановых мероприятий без медицинского работника по просьбе детей привела их на водоем. Во время купания утонул 15-летний мальчик - ребенок не умел плавать, страдал серьезными отклонениями психики, в связи с чем не должен был быть допущен к открытому водоему.

Елена Виноградова полностью признала свою вину и активно сотрудничала со следствием, в связи с чем Судогодский районный суд прекратил в отношении обвиняемой уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием.

Расследование по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, в отношении педагога-воспитателя, не обеспечившего безопасность жизни несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 109 УК РФ), в настоящее время продолжается.