Указания о проведении дополнительного комплекса следственных действий по уголовному делу о халатности сотрудников администрации Угличского детского дома и злоупотреблении должностными полномочиями его директора дал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на оперативном совещании в городе Угличе Ярославской области 22 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как отмечалось на совещании, о фактах грубого нарушения прав воспитанников детского дома в Угличе следственным органам стало известно из сообщений СМИ. В частности, сообщалось об антисанитарных условиях, в которых содержались дети-сироты, некачественных продуктах, которыми их кормили на протяжении 2011-2012 годов. В результате все эти нарушения стали причиной госпитализации в больницы с различными заболеваниями нескольких воспитанников. В рамках расследования уголовного дела обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности (ч.1 ст. 285 и ч.1 ст. 293 УК РФ) предъявлено директору Угличского детского дома Наталине Тихонцевой. Кроме того, 22 января по результатам судебного разбирательства удовлетворено ходатайство следствия о временном отстранении Тихонцевой от должности директора МОУ "Угличский детский дом". В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По результатам заслушивания Александр Бастрыкин дал указания о проведении дополнительного комплекса следственных действий по уголовному делу.

После оперативного совещания Александр Бастрыкин побывал в Угличском детском доме, где пообщался с воспитанниками и сотрудниками социального учреждения. Глава СК заверил их в полном и объективном расследовании уголовного дела и пообещал держать его на личном контроле.