Двое участников инцидента в Ставрополе, когда студенты устроили в центре города танцы лезгинки и стрельбу, отчислены из вуза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, об этом стало известно 28 января на совещании в краевом руководстве.

По словам премьер-министра края Юрия Тыртышова, такая практика должна стать нормой. "Нельзя потакать таким студентам. Если он замечен в нарушении общественного порядка, вне зависимости от национальности, надо ставить вопрос об исключении", - отметил вице-губернатор. Он поручил проработать этот вопрос с краевым Советом ректоров.

Напомним, 17 января в 2 часа ночи напротив одного из многоквартирных домов Ставрополя, молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью, танцевали национальный танец "лезгинку".

При этом один из них дважды выстрелил в воздух из травматического пистолета. Нарушители задержаны. В отношении стрелявшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Остальные задержанные привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Обсуждая ситуацию в Невинномысске, отмечалось, что в краевом правительстве с особым вниманием следят за розыском преступников, виновных в гибели местного жителя Николая Науменко. Отмечалось, что на сегодня оперативная обстановка в городе находится под контролем. Минувшие выходные там прошли без публичных акций.

Напомним, полиция в Невинномысске несёт службу в усиленном режиме в связи с неспокойной ситуацией, ставшей следствием убийства Николая Науменко, которое произошло 6 декабря 2012 года. Подозреваемый в совершении преступления уроженец Чечни Висхан Акаев и его брат объявлены в федеральный розыск.

Убийство вызвало общественный резонанс в Невинномысске, который привел к несанкционированным митингам 15 и 22 декабря. Тогда были задержаны 37 человек. В проведении митинга 26 января администрацией города Невинномысска было отказано, поскольку у заявителя оказалась непогашенная судимость. Однако полиции пришлось задержать 141 зачинщика незаконного схода в Невинномысске, среди которых 18 несовершеннолетних.