В период с 5 по 7 марта на территории Иркутской области сохраняется возможность неблагоприятных и опасных метеорологических явлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Приангарью, 6 марта в регионе ожидается северо-западный ветер 8-13 метров в секунду, ночью порывы до 18-23 м/с, метели.

Переменная облачность прогнозируется ночью в большинстве районов, днём местами небольшой и умеренный снег, ночью в северных районах местами сильный снег. Температура ночью до минус 22 градусов Цельсия, при прояснении - 25-30 градусов мороза, в южных и северо-восточных районах при облачной погоде - 10-15 ниже нуля, днём минус 7-12 градусов, местами -17-22 ниже нуля.

По городу Иркутску 6 марта ожидается переменная облачность, временами небольшой снег, ветер северо-западный 5-10 м/с, ночью порывы до 15-20 м/с, метель. Температура ночью минус 11-13 градусов Цельсия, днём - семь-девять ниже нуля.

МСЧ рекомендует при усилении ветра и понижении температуры ограничить выход из зданий и по возможности находится в помещениях. "Не оставляйте детей без присмотра, проконтролируйте, чтобы по дороге в учебные заведения их сопровождал взрослый человек, - настаивают спасатели. - Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подъездах, подземных переходах. Держитесь на безопасном расстоянии от рекламных щитов, деревьев, остановок общественного транспорта, недостроенных зданий и стен домов. С крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Смертельную опасность представляют оборвавшиеся электропровода".