Во время весенней призывной кампании в армию из Мурманской области будут отправлены 1,5 тысяч человек. В распределении сохранится территориальный принцип, и призывники будут служить в Западном военном округе.

Призыв начнется 1 апреля и продлится до 15 июля, напомнил сегодня на посвященной вопросам призыва пресс-конференции председатель резервного состава призывной комиссии представитель аппарата правительства Мурманской области Михаил Громов.

Юноши призывного возраста уже начали получать повестки, по которым им необходимо явиться в отделы военкомата для проверки документов, пояснил начальник отдела военного комиссариата Мурманской области Вадим Бугаев. При необходимости призывники могут предъявить достоверные документы, которые бы свидетельствовали о праве отсрочки или о невозможности прохождения срочной службы, например, по состоянию здоровья. Прохождение медицинской комиссии, вызов на заседание призывной комиссии начнется только с 1 апреля.

Стоит отметить, призывную кампанию будет курировать прокуратура Мурманской области. Представители надзорного органа досконально проверяют личные дела призывников и особое внимание уделяют медицинским справкам. Только в прошлый, осенний, призыв прокуратура выявила 22 случая предоставления недостоверных справок о состоянии здоровья.

Что касается уклонистов, за последние 4 года в Мурманской области особо прыткие юноши привлекались к уголовной ответственности с разными последствиями. Одним пришлось отправиться в колонию-поселение, другим выплатить штрафы в размере от 25 тысяч рублей, третьи деятельно раскаялись и пошли служить. "Хочу сказать, что минимум 30% бегающих от нас должны быть переданы в запас на абсолютно официальных основаниях", - заявил председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Мурманской области Михаил Изотов. По его словам, среди призывников очень много юношей с заболеваниями чаще всего желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.