Педагогов, ранее судимых, в том числе за тяжкие преступления, выявила прокуратура в ряде школ Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 марта в пресс-службе прокуратуры области.

Нарушения были выявлены в Судогском районе в ходе проверки соблюдения требований законодательства об образовании. Так, в Сойменской общеобразовательной школе на должность педагога дополнительного образования была трудоустроена 47-летний педагог, в обязанности которой входило проведение занятий творческой деятельностью с детьми - учениками первого и второго классов. В ходе проверки установлено, что женщина до своего трудоустройства в школу была осуждена за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (п. "в" ч. 3 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере).

В качестве тренера по "Ушу-Саньда" в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" был трудоустроен 37-летний тренер-преподаватель. Как выяснилось, ранее он был осужден за причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц из хулиганских побуждений, а также за хулиганство (п.п. "г" "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 213 УК РФ). При этом тренер до своего трудоустройства отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

После вмешательства прокуратуры с данными педагогами прекращены трудовые отношения.