В связи с осложнением погодных условий (интенсивный снегопад, метель, заносы), в столице Украины сегодня, 23 марта, объявлена чрезвычайная ситуация, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

Согласно предоставленной информации, сегодня утром в Киевской городской государственной администрации состоялось заседание штаба во главе с первым заместителем председателя КГГА Александром Мазурчаком, во время которого был принят ряд первоочередных решений по обеспечению жизнедеятельности столицы и функционированию городского хозяйства. Власти поручили всем коммунальным службам мобилизоваться и в круглосуточном режиме обеспечить очистку от снега подходов к метрополитену, лестниц подземных переходов, подъездов к больницам, а также подходов к магазинам. Отмечается, что сейчас в Киеве задействована вся имеющаяся техника, также привлечено 15 единиц БТРов. "Мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию", - констатируют чиновники. За последние сутки в Киеве выпало 50 мм осадков (при месячной норме 47 мм). Напомним, что чрезвычайная ситуация объявлена также на Галичине.

Издание "Хвиля" отмечает, что Киев сейчас выглядит как город-призрак из постапокалиптических романов. "Народ бредет уныло по дороге, вернее по колее (дорог просто нет) от машин... Спасатели вытягивают из снега сотни машин, которые застряли в заносах... Ночью в Киеве в пробках стояли десятки тысяч автомобилей. Многие водители бросали свои машины и шли пешком домой. Маршрутки стоят занесенные по всей длине трассы. Еще в пять утра в городе были пятибальные пробки... В супермаркетах полно людей - народ штурмует супермаркеты, запасается едой. До драк доходит, выметают все, на 3 дня вперед. Ведь не могут доехать машины с поставкой продуктов.... Труба.... Киев становится северной столицей. Пора собак сюда завозить вместо транспорта", - говорится в материале.