Пьяный боец ОМОНа избил сотрудника Следственного управления в городе Александров Владимирской области 22 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Прапорщик полиции, боец ОМОН ЦСН МВД России, базирующегося в г. Щелково Московской области, Игорь Быков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 22 марта около 21:00 руководитель Мытищинского МСО ГСУ СКР по Московской области Михаил Анисимов приехал в гости к своим родственникам в город Александров Владимирской области. Двигаясь по многополосной дороге по улице Совхоз Правды Анисимов остановился для того, чтобы выбросить мусор. Выйдя из машины, он увидел, что сзади остановился автомобиль "Suzuki" (им управлял Быков), водитель которого подал звуковой сигнал с требованием освободить дорогу. Проезжая часть слева в этот момент была абсолютна свободна. Затем Быков вышел из машины. Следователь предположил, что может начаться серьезный конфликт, и предъявил бойцу ОМОН служебное удостоверение, предложив не обострять ситуацию и разъехаться мирно. В ответ Быков высказал оскорбления, а затем несколько раз ударил Анисимова, повалил на землю и продолжил избивать ногами. Знакомая потерпевшего, сидевшая в машине, позвала помощь. Прибывший на место наряд полиции задержал Быкова, который пытался скрыться с места происшествия.

Как сообщили в Следственном комитете, полученные на данный момент доказательства, в том числе показания ряда свидетелей, подтверждают версию о том, что инициатором конфликта являлся именно прапорщик полиции. Уже проведено освидетельствование обоих мужчин. В крови Быкова обнаружено 1,5 промилле алкоголя, в крови Анисимова алкоголь не обнаружен. На теле у сотрудника СКР зафиксированы многочисленные гематомы, у сотрудника полиции имеются ссадины на тыльной стороне ладони, которые предположительно могли образоваться при нанесении ударов. По уголовному делу назначены необходимые экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.