В Ставропольском крае двое адвокатов подозреваются в организации преступного сообщества, в составе которого обманом уговаривали людей оформлять на себя кредиты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры края 12 апреля.

По версии следствия, адвокат адвокатской конторы Предгорного района совместно с супругой своего брата решили организовать преступное сообщество. С этой целью женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, открыла расчетный счет в одном из банков на территории Кавказках Минеральных Вод. Предположительно, организаторы отобрали и привлекли к соучастию еще 13 лиц.

Злоумышленники подыскивали на территории края граждан, легко поддающихся обману, с низким уровнем дохода, убеждая их за незначительное материальное вознаграждение оформлять на свое имя кредитные договоры в банке от 35 до 176 тысяч рублей. Для обмана привлеченных для оформления кредитов граждан организаторы разработали и довели до участников сообщества легенду, согласно которой они, якобы, являются гражданами, желающими законно получить кредит, но не имеют для этого возможности ввиду имеющейся у них негативной кредитной истории.

Полученные после оформления кредитных договоров и обналичивания денежные средства участниками преступного сообщества, за вычетом денежных сумм, выданных обманутым должникам в качестве вознаграждения, передавались организаторам, которые делили денежные средства между собой и членами сообщества. В результате преступных действий организаторов и участников сообщества банку причинен ущерб на общую сумму более 64 миллионов рублей.

В отношении шести женщин и девяти мужчин возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

В настоящее время адвокату адвокатской конторы, являющемуся одним из организаторов преступного сообщества, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца, то есть до 3 июня 2013 года. Его родственница постановлением следователя объявлена в розыск. Расследование уголовного дела продолжается.