За последние дни апреля практически ежедневно жители Астраханской области и сотрудники полиции обнаруживают остатки неразорвавшихся боеприпасов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного УМВД 16 апреля, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий полицейскими изъято 11 485 капсюльных втулок от артиллерийских снарядов и граната марки "РГН".

Так, в начале апреля в 500 метрах от села Тамбовка Харабалинского района Астраханской области обнаружены 1843 снаряда. Местный житель, проезжая на мотоцикле, заметил боеприпасы и сразу же передал информацию главе муниципального образования, который, в свою очередь, вызвал полицию. Известно, что снаряды имеют калибр 57, 76 и 85 мм, некоторые из них - со взрывателями и взрывчатыми веществами.

Ранее правоохранительные органы в ходе патрулирования бывшего полигона "Ашулук" неоднократно обнаруживали тысячи брошенных снарядов. Так, 15 марта сотрудники пограничного управления ФСБ России по Астраханской области нашли в степи более 22 килограммов тротила и 43 снаряда различной модификации.

19 марта в Ахтубинском районе сотрудники ГИБДД задержали "КамАЗ", в кузове которого среди полутора тонн металлолома находились 32 фрагмента боеприпасов. В ходе проведенной экспертизы полицией было установлено, что они содержали около 5 килограммов тротила. 2 апреля в районе полигона "Ашулук" обнаружены несколько бесхозных мест складирования боеприпасов. В них находились тротиловые шашки общим весом более 22 килограмма, заряды к РПГ, снаряд ракетной системы залпового огня "Град".

Начальник УМВД России по Астраханской области генерал-майор полиции Григорий Кулик выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и назначил проведение проверки по факту оставления снарядов и отсутствия какого-либо контроля за ними. Кроме того, начальник ведомства намерен вынести вопрос по решению проблем с охраной и ликвидацией неразорвавшихся боевых частей и осколков в Харабалинском районе на координационное совещание по обеспечению правопорядка при губернаторе Астраханской области Александре Жилкине.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2012 года военные окончательно покинули военный полигон Ашулук в Астраханской области. Подрывы боеприпасов на полигоне были завершены ещё 15 декабря. После чего военные провели зачистку территории от остатков боеприпасов.