В Верховном суде Татарстана сегодня, 25 апреля, начался процесс над 45-летним Альфредом Ахмадуллиным и 38-летним Азатом Валишиным, обвиняемых в экстремизме и подготовке теракта.

Кроме того, им вменяется в вину покушение на убийство двух и более лиц, незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершённые группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ.

По версии следствия, Ахмадуллин, увлекаясь радикальными учениями ислама, в 2006-2007 годах прошёл военное и религиозное обучение в незаконном вооружённом формировании "Джамаат Булгар" на территории Пакистана. Там же он стал приверженцем идеологии религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра", которое по решению Верховного Суда РФ признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Вернувшись в Россию, Ахмадуллин стал пропагандировать среди мусульманского населения города Чистополя идеи "Ат-Такфир Валь-Хиджра", в том числе необходимость ведения "джихада" и включения Российской Федерации во "Всемирный Халифат". В результате Ахмадуллиным была создана ячейка "Ат-Такфир Валь-Хиджра", в которую вошёл местный житель Валишин.

В последующем обвиняемые приняли решение совершить в городе Чистополе террористический акт, взорвав офис отделения зонального узла электронной связи.

12 мая 2011 года Ахмадуллин, вооружённый гранатой и пистолетом, пришёл на место предполагаемого теракта для изучения обстановки, однако был задержан сотрудниками милиции. В ходе расследования уголовного дела у названных лиц были изъяты литература экстремистского содержания, компоненты взрывных устройств и оружие.

По решению суда в отношении Ахмадуллина и Валишина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.