Около 1500 жителей поселка Осиново в Виноградовском районе Архангельской области из-за отсутствия паромной переправы через Северную Двину оказались отрезанными от большой земли. Люди вынуждены переправляться через реку на частных лодках и небольших катерах за 50 рублей в одну сторону. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала заместитель главы МО "Осиновское" Татьяна Ковалева.

По ее словам, после завершения осенней навигации паром был отправлен на ремонт и до сих пор не готов к навигации. "Люди вынуждены добираться до районного центра на частных лодках. Это очень опасно и нестабильно, так как возят людей они без определенного графика. Многие жители поселка работают в районном центре и переезжать на лодке каждый день за 50, а то и 150 рублей в одну сторону для многих дороговато. В прошлом году переезд на пароме стоил 13 рублей. Кроме этого, возникают проблемы с доставкой продуктов, так как на лодке их перевести сложно. Основной запас продуктов, конечно же, есть, но могут возникнуть разные ситуации", - сказала Татьяна Ковалева.

Заместитель главы отметила, что сложившаяся ситуация вызывает большое беспокойство у населения. "Сегодня вечером состоится встреча населения с главой Виноградовского района. Надеюсь, что она даст вразумительный ответ и расскажет о путях решения проблемы. Предложит варианты решения проблемы", - добавила Татьяна Ковалева.