В Орске Оренбургской области суд признал 29-летнюю местную жительницу, входившую в банду "чёрных риелторов", виновной в мошеннических действиях в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в пособничестве в мошенничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщила 17 мая корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова, 16 мая суд назначил орчанке наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

По версии следствия, в период 2008-2011 годов обвиняемая входила в состав преступной группы так называемых "чёрных риэлторов". По поручению лидера группы женщина входила в доверие к местным жителям, страдавшим алкогольной или наркотической зависимостью, уговаривала собственников квартир и домов продать имеющееся у них недвижимое имущество. Они снабжались алкоголем и наркотиками до того времени, пока не переставали отдавать отчёт своим действиям. В таком состоянии "владельцы недвижимости" давали согласие на отчуждение имущества в пользу первичного покупателя, то есть обвиняемой по делу, все документы оформлялись на её имя посредством сотрудника Росреестра. Она же выступала в роли продавца недвижимости третьим лицам, полученные от незаконных сделок деньги по указанию лидера преступной группы делились между её членами.

Таким образом было незаконно отчуждено шесть объектов недвижимости: квартира в городе Гае, квартира в городе Новотроицке, три квартиры и жилой дом в городе Орске, которые принадлежали семи собственникам.

Женщина-риэлтор заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. "Обвиняемая вину свою признала полностью, изобличила других участников преступной группы", - отметила представитель следственных органов.

Напомним, что по основному уголовному делу обвиняются семь человек. Прокуратура области уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, совершавших в Новотроицке, Орске и Гае тяжкие преступления в целях завладения жильём и готовит материалы для передачи в суд.