В Ставрополе предотвращен террористический акт, готовившийся на майские праздники, по факту подготовки взрыва возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

По версии следствия, гражданин Таджикистана, являясь сторонником идеологии международной террористической исламской организации, деятельность которой запрещена Верховным судом России как экстремистская, подготовил совершение теракта в одном из мест массового скопления людей Ставрополя в период проведения майских праздников. При этом гражданин осознавал, что его действия повлекут гибель людей и причинят значительный имущественный ущерб.

В прокуратуре отметили, что террорист преследовал цель добиться реализации идеи установления государственной системы исламского Халифата.

В следственном отделе краевого управления ФСБ России в отношении гражданина Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования контролируется прокуратурой края.