В Московской области проводится проверка по факту нарушений, выявленных в ходе реализации целевой программы ГЛОНАСС. Как сообщили сегодня, 30 мая, ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, Главное управление СКР по Московской области проводит доследственную проверка по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной ФСБ России, в отношении руководства ФГУП "ЦНИИМаш" и ФГУП "УСС № 5 при Спецстрое России" в ходе реализации целевой программы "ГЛОНАСС".

По предварительным данным, при выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш)", расположенный в городе Королеве, был фиктивно проведен существенный объем работ, не предусмотренных проектной документацией, но впоследствии включенных в рабочую документацию и оплаченных. В результате федеральному бюджету причинен значительный материальный ущерб на сумму более 107 млн. рублей.

В рамках проверки региональными следственными органами СК России будет дана юридическая оценка действиям начальника ФГУП "УСС № 5", первого заместителя генерального директора ФГУП "ЦНИИМаш", начальника отдела капитального строительства ФГУП "ЦНИИМаш".