СУ СКР по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении члена Адвокатской палаты республики 53-летней Ольги Варисовой. Она подозревается в самоуправстве.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в 2011 году собственник земельного участка, расположенного на улице Красный Химик, построил многоквартирный жилой дом без разрешения на строительство. Строительство шло с нарушением требований пожарной безопасности. В результате в суд было подано заявление о сносе самовольно выстроенного здания за счет собственных средств.

На момент подачи заявления строительство дома не было окончено и в нем никто не жил. По результатам рассмотрения дела обязанность снести здание возложили на Варисову. В октябре 2012 года службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, однако до настоящего времени решение суда не исполнено.

С момента начала строительства Варисова заключила договоры простого товарищества с 14 местными жителями, которые в свою очередь внесли денежные средства в размере более 10 млн. рублей. В результате граждане не могут в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на квартиры в данном доме и распорядиться ими.

Следователи будут проверять все факты и действия других лиц, которые препятствуют исполнению судебного решения о сносе дома, вступившего в законную силу.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 мая сотрудники УФССП по Татарстану снесли таун-хаус, расположенный на улице Красного Химика в Казани. Основанием для сноса стало судебное предписание, где говорится, что дом построен незаконно. Жильцы, вложившиеся в строительство, не пожелали покидать здание и забаррикадировались в нем, из-за чего пришлось вызывать спецтехнику.

После этого мэрия Казани объявила, что на территории города выявлено 134 самовольные постройки, из них 116 - строящихся, а в 18 уже живут люди. Но все они будут снесены. В ответ на это жильцы домов, попавших в черный список, собираются утром 11 июня выйти на митинг протеста "против действий исполкома" у театра Камала.