В отношении участницы оскорбительной фотосессии у мемориала героям Великой Отечественной войны "Танк Т-34" возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России.

В отношении 23-летней жительницы поселка Демино Шпаковского района Ставропольского края возбуждено уголовное дело по статье "надругательство над телами умерших и местами их захоронения". По версии следствия, девушка приняла участие в оскорбительной фотосессии, устроенной молодыми людьми 9 мая 2013 года у мемориала "Танк Т-34" краевого центра.

"В настоящее время сотрудниками полиции установлены все обстоятельства и основные фигуранты правонарушения. Также задержан соучастник преступления - 22-летний житель Ставрополя, студент одного из городских вузов. Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство"", - отметили в полиции края.

Напомним, в День Победы 9 мая молодые люди устроили фотосессию около мемориала, при этом они использовали куклу из секс-шопа. Фотографии попали в интернет. В связи с этим в прокуратуру обратилось несколько десятков человек с требованием проведения проверки. Вскоре были задержаны подозреваемые по этому делу. По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей - лишение свободы на срок до семи лет.

Ранее полиция сообщала о задержании очередного участника скандальной фотосессии у мемориала - 28-летнего жителя Ставрополя. Ещё один из участников "фотосессии" отчислен из Северо-Кавказского федерального университета с формулировкой "за совершение действий, порочащих звание студента Северо-Кавказского федерального университета".

Власти края решили отныне в период празднования Дня Победы устанавливать вахты памяти на воинских мемориалах региона.