В Астрахани по подозрению в попытке продажи ребенка на органы через интернет задержан мужчина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону 14 июня, оперативники установили, что подозреваемый проживает у родителей в Енотаевском районе, нигде не работает, злоупотребляет алкоголем. Задержанный, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, свою причастность к размещению объявления в сети не признал.

Как пояснили в правоохранительном ведомстве, объявление о продаже мальчика в возрасте 1 год 8 месяцев с информацией о возможности использования ребенка в качестве донора внутренних органов была обнаружена сотрудниками правопорядка в ходе проведения ежесуточного мониторинга ресурсов интернет сети.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Астраханской области немедленно была начата проверка по данному факту. Полицейские, установив место жительства ребёнка, обнаружили его дома живого и невредимого, с ним была и его ничего не подозревающая мать.

"После беседы с женщиной, подозрение пало на ее 25-летнего супруга, который почти два года не проживает с семьей. В настоящее время супруги оформляют развод и не могут договориться о месте жительства и воспитания сына. Женщина рассказала, что муж, требуя отдать ребенка ему, постоянно слал ей СМС-сообщения с угрозами и оскорблениями, возможно, он же опубликовал объявление для того, что бы отомстить за отказ отдать ребенка ему", - добавили в управлении.

Проведена проверка, материалы которой будут переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.