В водах бухты Руднево, расположенной в районе ЗАТО Фокино (Приморье), местные рыбаки выловили акулу. Прежде чем вытащить на берег, хищницу оглушили лодочным веслом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Рыбак признался, что испытал дикий ужас, когда к нему подплыла акула. Поначалу он решил, что хищница собирается опрокинуть его лодку и начал обороняться. После нескольких ударов веслом рыба всплыла брюхом вверх.

Вид убитой им акулы Александр самостоятельно определить не смог, поэтому он обратился к спасателям. Прибывшие на место специалисты развеяли опасения рыбака. Они заявили, что в руки Александра попался катран, его еще называют тупорылой колючей акулой. Этот вид не представляет опасности для человека. Длина выловленной рыбы составила 90 см. Это детеныш, поскольку взрослые особи могут вырастать до двух с половиной метров.

Бухта Руднево - излюбленное место отдыха жителей Фокино. Однако ее акватория не оборудована противоакульными сетками. А ведь акулы здесь, по словам рыбаков, частые гости.

Что делать с катраном, удачливый рыбак еще не решил. Но, скорее всего, акулу разделают и пустят на стейки. Рецепт этого блюда мужчина уже нашел в интернете.