Глава ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин объявил на встрече с жителями Пугачева, что полковник полиции Пугачевского района Игорь Лопаткин отстранен от должности. Теперь население сможет анонимно сообщить о фактах коррупции и преступлениях через специальные почтовые ящики, которые будут развешены в городе.

Временно обязанности руководителя Пугачевского отдела возложены на полковника Андрея Астаповича, до настоящего времени проходившего службу в должности замначальника полиции МУ МВД России "Энгельсское", передает корреспондент ИА REGNUM.

Власти заявляют, что конструктивный диалог с населением продолжается. В следственном отделе Пугачева будет открыт прием граждан, на котором они смогут рассказать о преступлениях, либо сообщить о них на условиях анонимности через специальные почтовые ящики, которые развесят по городу. Генерал Аренин заявляет: "Думаю, правопорядок в городе и районе будет полностью восстановлен". Но пока волнения в Пугачеве, начавшиеся после убийства 20-летнего Руслана Маржанова, отслужившего срочную службу в десантных войсках, не стихают. Вчера вечером, 10 июля, на сход собралось около 400 человек. Часть из них отправилась на железнодорожный вокзал встречать обещавших приехать представителей националистических движений. Напомним, что глав оргкомитета движения "Русская партия" в социальной сети "ВКонтакте" Николай Бондарик написал призыв ехать в Саратов 11 июля: "Большой народный сход в Пугачеве! Проявим русскую солидарность. Очистим нашу землю от скверны. Требуем немедленной отставки мэра, главполицая, эвакуации чеченской диаспоры".

Но к приезду поезда, около 22:00 встречающих осталось не больше 50 человек. Силовики после визита в Пугачев полпреда в ПФО Михаила Бабича, усилили мероприятия по предотвращению любых намеков на предполагаемые волнения среди населений. Железнодорожная станция была полностью оцеплена, те, кто приехал около 23:00, были живым щитом из спецназа отрезаны от пугачевцев.