В станице Рождественской Ставропольского края на площади у местной администрации казаки изобильненского казачьего провели несанкционированный митинг в поддержку станичника, которого изнасиловал сосед. На митинг в минувшую субботу пришло около 20 человек, сообщает ГТРК "Ставрополье" со ссылкой на краевой Комитет по массовым коммуникациям.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Ставрополью, в совершении насилия над казаком подозревается 28-летний житель станицы Рождественская Изобильненского района. В отношении него возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, вечером 15 июня текущего года подозреваемый, находясь в своем домовладении, потребовал от местного жителя возврата долга, а получив отказ, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.

По данным регионального Комитета по массовым коммуникациям, подозреваемый - безработный аварец из соседнего со станицей хутора. Внимание полиции к инциденту привлекла молодая женщина, которая, по ее словам, была изнасилована тем же мужчиной восемь лет назад, но до последних дней боялась говорить о случившемся.

Заключить под стражу насильника на данный момент невозможно. Он находится в больнице с подозрением на инфаркт.

В связи с инцидентом казаки призывают ужесточить миграционный контроль в отношении приезжих. Местные жители считают, что у изнасилованного казака не было никакого долга. По словам станичников, в день зарплаты, семья аварца обкладывала данью местных жителей, передает ГТРК "Ставрополье".

Расследование уголовного дела продолжается.