В Соль-Илецком районе Оренбургской области свидетель защиты по уголовному делу по резонансному уголовному делу по обвинению руководителя Фонда самосовершенствования Вячеслава Веснина осуждена за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ). Об этом 25 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что 12 декабря 2012 года Галина Морозова была вызвана для допроса в качестве свидетеля со стороны защиты по уголовному делу в отношении Вячеслава Веснина и других в Соль-Илецкий районный суд. Женщина, имея процессуальный статус свидетеля и предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания) и по ст.308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний), а также получившая разъяснения суда по ст.51 Конституции РФ отказалась отвечать на вопросы суда, связанные с установлением обстоятельств возникновения её фотографии в обнаженном виде на фоне природы.

Приговором суда Галине Морозовой назначено наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов, но не более 4 часов в день, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор вступил в законную силу.

Добавим, что в Соль-Илецком районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группы под руководством бывшего врача психиатра Вячеслава Веснина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч. 4 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем).

Напомним, что в Оренбурге в начале июля 2010 года арестован бывший врач-психиатр Вячеслав Веснин, организовавший сначала школу самосовершенствования (1992 год), а затем благотворительный фонд (2002 год), которые пропагандировали групповой секс и отказ от семейный ценностей. В результате преступлений взрослых, действовавших под видом общественной организации "Оренбургский фонд самосовершенствования" пострадали 14 ребят в возрасте от пяти до 16 лет. Им потребовался курс реабилитации на базе областного психотерапевтического центра.

Вячеславу Веснину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия). Установлено, что участниками фонда являлись около 200 человек, выявлено более 180 фактов преступной деятельности. Объём уголовного дела составил 75 томов, обвинительное заключение составляет 8 тысяч листов. 29 января суд вновь продлил Веснину меру пресечения в виде заключения под стражу на период судебного разбирательства сроком на три месяца, то есть до 6 мая 2013 года.

12 апреля 2012 года Соль-Илецкий районный суд вынес приговор участнице Фонда самосовершенствования и первой помощнице Вячеслава Веснина. 37-летней Марине Абросимовой назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, участнице Фонда самосовершенствования назначили штраф в размере 50 тыс. рублей в доход государства и лишили её права заниматься педагогической деятельностью сроком на пять лет. Помощница бывшего врача-психотерапевта признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.239 УК РФ (участие в деятельности объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

30 января 2013 года суд вынес решение об аресте сожительницы Вячеслава Веснина Галины Дмитрук. Ранее она в числе пяти подсудимых находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Изменение меры пресечения судом принято, поскольку Дмитрук в период судебного следствия встречалась со свидетелями и оказывала на них воздействие, убеждая их давать в суде указанные ею показания. Кроме того, принято во внимание заявление представителя органа опеки и попечительства о ненадлежащем поведении подсудимой, под руководством которой родители детей, признанных потерпевшими по делу, организовывали и проводили занятия с детьми в соответствии с догмами, которые пропагандировал Веснин.