Российский МИД объявил, что на стороне радикальных группировок в Сирии, воюющих против Башара Асада, сражаются выходцы из Чечни. Заявление прозвучало после того, как воюющие на севере страны исламисты устроили расправу над местными курдами - в отместку за взятие в плен их командира Абу-Мусааба, назвавшего себя чеченцем, пишет газета "Коммерсантъ" 26 июля. Потребовав его освобождения, исламисты учинили расправу над мирным населением, начали отрезать головы ни в чем не повинным людям и взяли в заложники около 500 курдов - в основном женщин, стариков и детей. Абу-Мусааба выпустили из-под стражи, но исламисты все еще держат в заложниках около 200 мирных жителей, которых используют в качестве живого щита.

В заявлении МИД РФ говорится, что в Москве самым решительным образом осуждают зверство террористического интернационала на северо-востоке Сирии. Случившееся там назвали "кровавой провокацией, направленной на развал страны и создание плацдарма международного терроризма".

Живущий в одной из западноевропейских стран сторонник независимости Чечни Усман Ферзаули, представившийся министром иностранных дел Ичкерии, подтвердил изданию, что в рядах сирийской оппозиции воюют чеченские боевики. "Сложно сказать, сколько именно чеченцев там сражается, но, думаю, их точно больше сотни",- уточнил Усман Ферзаули. По его словам, большинство воюющих в Сирии чеченцев - выходцы с Северного Кавказа, хотя есть и "европейские чеченцы" - дети тех, кто в первую и вторую чеченские кампании перебрался в Европу, спасаясь от войны. Как считает Усман Ферзаули, все они попадают в Сирию через Турцию.

По словам собеседника издания, к войне на стороне сирийской оппозиции чеченцев призывают так называемые эмиратчики - сторонники запрещенной в РФ террористической организации "Имарат Кавказ", которую возглавляет лидер вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умаров. А вербовкой чеченцев для борьбы на стороне сирийских оппозиционеров занимается Иса Умаров, двоюродный брат идеолога "Имарата Кавказ" Мовлади Удугова. Оба вошли в историю самопровозглашенной Республики Ичкерия как организаторы джихадистского переворота против тогдашнего президента Аслана Масхадова в 1999 году.

По словам Усмана Ферзаули, "правительство Ичкерии выступает против участия чеченских бойцов в сирийской войне". "Иса Умаров и Мовлади Удугов отстаивают идеи мирового джихада,- заявил он.- Ичкерийскому руководству эти позиции чужды".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, решением Верховного суда РФ от 8 февраля 2010 года "Имарат Кавказ", в основе идеологии которой лежат идеи ваххабизма, признана международной террористической организацией и ее деятельность запрещена на всей территории РФ. Между тем, вопреки указанному решению незаконная организация продолжает осуществлять террористическую деятельность, путем размещения в сети интернет обращений с призывом к совершению на территории России противоправных действий террористической направленности.