Калининградские пограничники задержали водолаза, пытавшегося переправить через озеро Виштынецкое крупную партию сигарет в Литву. Как сообщили сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального пограничного управления ФСБ России, в результате совместных действий с литовскими коллегами было изъято 27 тысяч пачек сигарет.

Около 4 часов утра пограничный наряд получил сигнал от технических средств об обнаружении пловца, движущегося от российского берега озера Виштынецкое в сторону Литовской Республики. В ходе задержания было установлено, что пловец по поверхности воды тянет длинную гирлянду упакованных в водонепроницаемую плёнку сигарет.

Нарушитель, которым оказался житель г. Нестерова Калининградской области, был задержан в ста метрах от российского берега. Мужчина, экипированный в гидрокостюм с аквалангом, при задержании предпринял попытку скрыться. После неудачного побега пловец стал объяснять свое нахождение на озере якобы большим пристрастием к подводной охоте.

По факту обнаружения нарушителя незамедлительно были проинформированы пограничники Литовской Республики, что позволило задержать и изъять из незаконного оборота партию табачных изделий.

Сумма изъятых сигарет достигает 1 млн рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Выяснилось, что "ночной охотник", переправлявший коробки с табачными изделиями, уже не первый раз нарушает российское законодательство.