Семилетнего мальчика обнаружили в ночь на 21 августа сотрудники ДПС по Ульяновску, патрулируя улицы. Ребенок стоял у обочины дороги. Выяснить, как он там оказался, полиции не удалось: ребенок не разговаривает, произнося лишь невнятные звуки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ульяновской области. Пока его личность не установлена.

Малолетний ребенок ростом около 135 см примерно семилетнего возраста находился ночью без сопровождения взрослых и без вещей возле дома №23 по улице Самарской. Мальчика доставили в Детскую инфекционную больницу, где он сейчас и находится. По словам врачей, угрожающих заболеваний и травм у него не обнаружено.

По факту обнаружения ребенка в опасной для жизни и здоровья ситуации прокуратура Засвияжского района Ульяновска проводит проверку.

"Это действительно вопиющий случай, - подчеркнул ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - Выясняются все обстоятельства и судьба этого мальчика - как он оказался один ночью на улице, есть ли у него родители или законные представители. Ситуацию осложняет то, что он не разговаривает и это уже наводит на определенные мысли: либо у мальчика имеются психические отклонения, либо он рос в обстановке, не способствующей его нормальному воспитанию. Уже сделаны запросы во все детские спецучрежедния".

По словам Василия Зимы, если выяснится, что ребенок совершил побег из детского реабилитационного центра или спецучреждения, то должностные лица, не обеспечившие за ним контроль, будут привлечены к строжайшей ответственности. То же касается и его родителей либо законных представителей.