В Калининграде сотрудники регионального управления ФСБ провели учения по освобождению заложников поезда сообщением "Калининград-Москва". Как сообщили сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, тактико-специальное учение называлось "Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте железнодорожного транспорта Калининградской области".

По замыслу учения, вооруженные автоматическим оружием люди проникли на перрон железнодорожного вокзала г. Черняховска и захватили заложников из числа персонала и пассажиров поезда сообщением "Калининград-Москва", готовящегося к отправлению, и предъявили ряд политических и экономических требований. В ходе проведения переговоров с преступниками, руководством оперативного штаба принято решение на проведение боевого мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации террористов.

В ходе учений отработана практическая реализация мероприятий Плана проведения первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его последствий на железнодорожном вокзале "Черняховск". Осуществлена проверка готовности сил и средств группировки оперативного штаба в Калининградской области на проведение комплекса оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий в целях выполнения задачи по выявлению и нейтрализации условной диверсионно-террористической группы.

В рамках учений, для пресечения угроз совершения террористических актов, минимизации и ликвидации их возможных последствий оперативным штабом привлечены силы и средства территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС России, а также органов исполнительной власти Калининградской области.