В Ульяновске возбуждено уголовное дело по факту сексуального нападения на малолетнюю девочку, которая впоследствии забеременела, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 августа, в областной прокуратуре.

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска во время проверки исполнения законодательства об охране здоровья детей установила факт обращения в учреждение здравоохранения 11-летней жительницы областного центра, которой был поставлен диагноз "беременность".

Выяснено, что в июне этого года девочка (она проживает с родителями в Ульяновске) находилась в гостях у бабушки с дедушкой в одном из сел Майнского района Ульяновской области. В момент, когда в доме не было взрослых, ребенок подвергся сексуальному насилию со стороны сожителя тети, приехавшего в гости из села Первомайское Чердаклинского района.

"Будучи запуганной мужчиной, девочка побоялась сообщить о случившемся родителям, - рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. - Но когда спустя некоторое время по возвращению домой она почувствовала себя плохо, мать отвела дочь к врачу. После обследования выяснилось, что у девочки 15 недельная беременность. Расплакавшись, ребенок признался в совершенном по отношению к нему насилию".

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки в отношении 41-летнего Геннадия Трифонова возбуждено уголовное дело по п. "б" ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до 20 лет.

По поддержанному прокурором Засвияжского района Ульяновска ходатайству следственных органов Трифонов арестован. Расследование продолжается. Будет ли изнасилованная девочка рожать или ее родители выберут другой вариант - пока неизвестно.