После проливного дождя в Сочи сегодня, 4 сентября, бурные потоки грязной воды разлились по улицам, был подтоплен новый Международный аэропорт, вода хлестала из щелей в подземных переходах. Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС по Краснодарскому краю, до конца дня 4 сентября прогнозируется усиление ветра до 20 м/с, дожди, ливни.

В МЧС прогнозировали возникновение ЧС, связанных с затоплением низменных участков местности, населенных пунктов, подъемом уровней рек, гибелью сельхозкультур, подмывом земляных насыпей железнодорожных путей, опор ЛЭП, обрывом ЛЭП и линий связи и тому подобное.

В социальных сетях пользователи сообщают о затоплении подземного пешеходного перехода к парку "Ривьера". Напомним, что переход был введен в строй в 2008 году в районе остановки "Спортивная". "Мы построили его за полгода", - сообщал тогда корреспонденту ИА REGNUM главный инженер компании-застройщика "Сочитрансстрой" Андрей Мячин.

Именно авральный темп работ и мог стать причиной возникновения ситуаций, подобной сегодняшней. Так, комментируя подтопление аэропорта, руководитель холдинговой компании "Кит", объединяющей ряд организаций инженерно-технической направленности, член "Деловой России" Александр Толстых, сказал: "Сочи сегодня - синоним авральной стройки [...] Возможно, были отступления от проектной документации, связанные именно с тем, что очень поджимают сроки. Это мое мнение как руководителя инжиниринговой компании", - подчеркнул Толстых.

Напомним, что в феврале 2014 года в Сочи пройдет зимняя Олимпиада.